Tischtennis Drucken


Die Tischtennis - Sparte wurde am 26.08.1965 von Wolfgang Scholle, Gerald Kreißl und Reinhold Frölich ins Leben gerufen.
Nach fast 50 Jahren ist die TT - Sparte mit 5 Herren-, 1 Damen - und 3 Jugendmannschaften sehr gut aufgestellt.
Zwei Gründungsmitglieder (Gerald Kreißl und Reinhold Frölich) sind immer noch in unseren Herrenmannschaften aktiv !

Zu unseren Höhepunken gehören:

  • Teilnahme an der 4er Bezirkspokal-Endrunde in den Jahren 2001, 2002 und 2006,
  • Aufstieg im Jahre 2000 und 2007 in die Bezirksoberliga,
  • Sicherung des Klassenerhalts 2001, 2008, 2009, 2010
  • Saison 1997/1998: 3 Herrenmannschaften spielen auf Bezirksebene

Spartenleiter:

Andreas Hose
Tulpenweg 15
37115 Duderstadt OT - Nesselröden
Tel. 05527 - 999864
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Matthias Schenke

Übungsleiter:

Matthias Schenke
Nesselröder Straße 27
37115 Duderstadt
Tel. 05527 - 9148210
Mobil: 0171 - 4889924

Alle Kinder und Jugendlichen die Lust zum Tischtennis spielen haben, sind eingeladen, jeden Freitag von 16.30 Uhr - 18.30 Uhr in die Nesselröder Sporthalle zu kommen !

 


Spielklasse: Bezirksoberliga Süd

Herrenmannschaft

Der Kader:
(Auf dem Bild von links nach rechts):
Christian Kreißl, Lothar Fiedler, Frank Sondermann, Trainer Clemens Wüstefeld.

Vordere Reihe von links: Christian Bömeke, Marc Gerstmann, Christopher Wüstefeld.

Ziel: Klassenerhalt, mit einem gesichertem Mittelfeldplatz

Trainingszeiten aller Mannschaften:
Dienstag 18.30 Uhr - 20.00 Uhr, Donnerstag 18.00 Uhr - 20.00 Uhr, Freitag 18.30 Uhr - 20.00 Uhr

 

aktuelle Tabelle, Ergebnisse hier !



Tischtennissparte bei den Vereinsmeisterschaften:

Tischtennissparte

Aktive Mitglieder:
15 Jugendliche, 6 Damen, 30 Herren

Mannschaften:
Anzahl der Mannschaften Saison 2012 / 2013: 9 Mannschaften

  • I. Herren Bezirksliga
  • II. Herren Bezirksklasse
  • III. Herren 1. Kreisklasse
  • IV. Herren 1. Kreisklasse
  • V. Herren 1. Kreisklasse
  • Damen Kreisklasse
  • I. Jugend 1. Kreisklasse
  • II. Jugend 3. Kreisklasse
  • I. Mädchen Kreisliga